Малогабаритный гидравлический лифт грузоподъёмностью 320 кг

536
Александр Повольнов
22 октября 2025
  • 0

Формат файлов: .cdw .spw Компас-3D, .docx Word
Кол-во чертежей: 18
Теги: МГТУ имени Баумана Дипломный проект Лифт 320 кг
Категории: Чертежи проекты / Лифты
Тип проекта Дипломный Кол-во листов (чертежей)
Формат .cdw .spw Компас-3D, .docx Word 109 (18)
Малогабаритный гидравлический лифт
Дипломный проект с расчетами в Word и чертежами в редактируемом формате .cdw Компас-3D со спецификациями

Гидравлический лифт. Общий видГидравлическая схема

Гидравлический буферДвери шахты лифта

Кабина лифтаСтойка с планшайбой

Конструкторская часть. Технические данныеРасчет ловителей плавного торможенияРасчет нагрузки штока гидроцилиндра
 
В дипломном проекте разработана конструкция малогабаритного гидравлического лифта, произведены: тяговый расчет гидравлического лифта, определены параметры гидроцилиндра, определение расчетные параметры насоса и его подбор, расчет буфера кабины, расчет ловителей плавного торможения, расчет напряженно-деформированного состояния протяженных конструкций выполненный методом конечных элементов. Произведено технико-экономическое обоснование применения гидравлического привода в малогабаритных лифтах. Проработаны вопросы по техническому обслуживанию, охране труда, промышленной безопасности и экологии окружающей среды при работе лифта и изготовлении стакана гидравлического буфера лифта. 
Проработанный в дипломном проекте лифт может выпускаться на Щербинском лифтостроительном заводе и устанавливаться в малоэтажные дома и элитные жилищные комплексы (коттеджи). Малогабаритные лифты являются одним из наиболее перспективных видов продукции лифтостроительной промышленности, а использование гидравлического привода даёт следующие преимущества:
- бесшумность и плавность работы 
- возможность размещения силового агрегата (станции гидропривода) на расстоянии до 10 м от гидроцилиндра
- отсутствие машинного помещения
- более низкая стоимость по сравнению с аналогичными лифтами с приводом КВШ
- безопасность и простота извлечения пассажиров при аварийных ситуациях.
В проекте были выполнены расчетно-пояснительная записка с рецензией и приложениями в Word, и чертежи со спецификациями в редактируемом формате Компас-3D. Все файлы легко редактируются, что позволяет использовать их в своих целях, как вариант – в качестве шаблона или примера для ваших работ.
 
Список чертежей:
1. Гидравлический лифт. Общий вид
2. Кабина лифта
3. Гидравлический буфер
4. Гидравлическая схема
5. Стойка с планшайбой
6. Двери шахты лифта
7. Двери шахты лифта, лист 2
8. Ловитель кабины
9. Механизм закрытия дверей кабины
10. Ограничитель скорости
11. Натяжное устройство
12. Каркас кабины лифта
13. Исследовательская часть
14. Исследовательская часть, лист 2
15. Стакан
16. Схема операционной наладки
17. Схема операционной наладки, лист 2
18. Схема операционной наладки, лист 3
 
Содержание расчетно-пояснительной записки:
ВВЕДЕНИЕ
1.ОСНОВНЫЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГОЛИФТА, ИХ ОПИСАНИЕ И РАБОТА.
2.КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
3.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
5.ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА
6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список источников информации
  
СпецификацияСпецификация 2Спецификация 3
Расчет сопротивленийРасчетная схема гидравлического лифтаТяговый расчет гидравлического лифта  

На рецензию представлен проект в объеме 15 листов формата А1 графической части и пояснительная записка на 108 листах формата А4. Произведена разработка пассажирского лифта грузоподъемностью 320 кг.
В конструкторской части проекта представлен общий вид лифтовой установки, конструкция кабины, конструкция каркаса кабины, механизм закрытия дверей кабины, двери шахты и механизм их запирания, клиновые ловители плавного торможения, ограничитель скорости с натяжным устройством, гидравлический буфер. Графическая часть соответствует расчетам, выполнена грамотно и аккуратно с соблюдением ЕСКД.
Проработана технологическая часть проекта, которая посвящена разработке технологического процесса изготовления стакана гидравлического буфера кабины лифта, произведен расчет припусков и режимов резания. Разработана конструкция приспособления для операции фрезерование.
В исследовательской части проведены расчеты металлоконструкций каркасов кабин гидравлического и электрического лифтов, методом конечных элементов.
В разделе промышленной экологии и охраны труда рассмотрена безопасность труда при производстве, монтаже и эксплуатации лифта, а также произведен анализ вредных факторов на лифтостроительном предприятии.
Произведен расчет интегрального экономического эффекта по сравниваемым вариантам, гидравлического и электрического лифтов.
 
Cтудент кафедры КЗ-КФ «ПТМ и оборудование» факультета КМК КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана
Тип проекта Дипломный Кол-во листов (чертежей)
Формат .cdw .spw Компас-3D, .docx Word 109 (18)

Похожие материалы

Лифт пассажирский г/п 400 кг. скорость 1 м/с 2Лифт пассажирский г/п 400 кг. скорость 1 м/с 2

Лифт пассажирский г/п 400 кг скоростью V=1,6 м/с с частотным преобразователем.Лифт пассажирский г/п 400 кг скоростью V=1,6 м/с с частотным преобразователем.

Расчет напряженно-деформированного состояния конечно-элементной модели металлоконструкции пролетной балки мостового кранаРасчет напряженно-деформированного состояния конечно-элементной модели металлоконструкции пролетной балки мостового крана

Лифт пассажирский 500 кгЛифт пассажирский 500 кг

Лифт больничный г/п 500 кгЛифт больничный г/п 500 кг

Пассажирский лифт ГП 1200 кг и скоростью движения 2,8 м/сПассажирский лифт ГП 1200 кг и скоростью движения 2,8 м/с



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.