Схема управления пассажирским лифтом при парной работе

5 098
Max
26 апреля 2019
  • 60

Формат файлов: dwg, AutoCAD, docx, word
Кол-во чертежей: 1
Теги: Дипломная работа Лифт 320 кг Лифт 500 кг
Категории: Чертежи проекты / Лифты
Тип проекта Учебный Кол-во листов (чертежей)
Формат dwg, AutoCAD, docx, word 12

Диплом для колледжа по профессии механик лифтов

В работе приводится описание цепи безопасности лифта, пояснение всех аббревиатур, схема цепи безопасности лифта, схема узла выбора движения и замедления лифтов при парном управлении.


Схема управления пассажирским лифтом при парной работе 

Обозначение элементов схемы  Описание ограничителя скорости  Описание режимов работы лифта 


Скачать диплом полностью:

 


Cхема пассажирского лифта для жилых зданий грузоподъемностью 320 (500) кг, с номинальной скоростью 1 м/с, светящимися кнопками и парным управлением, подвижным полом и раздвижными дверями.

При организации парного управления лифтами рядом с НКУ лифтов А и Б устанавливают блок вызовов (типа ЯОК9523), в котором размещены:

  • реле регистрации вызовов 1РРВ - (В)РРВ, где (В) - номер верхнего этажа;
  • реле парного управления А-РОН и Б-РОН, А-РОК и Б-РОК, А-РПЗ и Б-РПЗ;
  • электронные приставки времени А-РПВ и Б-РПВ;
  • предохранитель Пр5;
  • сигнальная лампа ЛСН4;
  • резисторы 1R3 - (В)R3, R31, R32, A-Rп и Б-Rп, А-R40 и R40;
  • диоды А-Дп и Б-Дп;
  • конденсаторы С13, А-С20 и Б-С20.

         Помимо этого, в схеме парного управления задействованы не используемые при одиночной работе лифта контакты реле РИС, РУВ, РУН, РТО, РИТО, РКД и РКД1 лифтов А и Б, а также переключатель ВР1.


Погрузочный режим лифта Б

Для перевода лифта Б в этот режим рукоятку переключателя ВР1 устанавливают в положение «Погрузочный режим», при котором контакт ВР1-1 (81 — 203) разомкнут в цепи катушек реле Б-РОН, Б-РОК и РПВ лифта Б, а ВР1-2 (81 — 221) замкнут в цепи катушки реле РЗ лифта Б.

В этом режиме лифт А работает только по приказам. После окончания поездки и выхода пассажиров кабина лифта Б автоматически направляется на первый этаж, где свободная кабина лифта Б находится с открытыми дверями. В случае остановки кабины Б на этаже, где имеется зарегистрированный вызов, последний не снимается, так как разомкнут 3-контакт Б-РОН (02—06) в цепи
3-контактов ДШ лифта Б, шунтирующих катушки реле РРВ.
При переводе лифта Б в погрузочный режим лифт А автоматически переключается в режим «Нормальная работа» при одиночном управлении.
Если на этаже находится свободная кабина А, то реле РПВ1-3 лифта А будет включено по цепи 01—РНР—80—ВР2-1—81—203— Б-РОН - 209 - РВ2 - 205 - РПК—206 - ВБГ-90 - 207 - катушки РПВ1-3, вследствие чего обслуживание вызовов выполняется лифтом А. При нахождении свободной кабины А на первом этаже и нажатии кнопки 1Кн включается реле РЗ лифта А по цепи 01 — РНР—80—ВР2-1 — 81 — 1РРВ —01-3—А-РОН—241 —Б-РОН — 243—РВ2—01-4— 1РИС—223 — РПО—PH—225—катушка РЗ.
При нахождении свободной кабины Б на первом этаже реле РЗ лифта Б будет включено по цепи 01 — РНР—80—ВР2-1 — 81 — ВР1-2—221 —PH—219—КБ—225—катушка реле РЗ.

 

Ограничитель скорости

Ограничитель скорости – устройство, предназначенное для приведение в действие механизма ловителей при превышении установленной величины скорости движения кабины, противовеса

Ограничитель скорости имеет приспособление, позволяющее проверять его срабатывание и надежность воздействия на ловители при движении кабины (противовеса) с номинальной скоростью.

ОС состоит из корпуса , который жестко закреплен на специальной раме в машинном или блочном помещении. К вертикальной стенке корпуса неподвижно крепят ось . На оси размещен шкив  на шарикоподшипниках. Шкив имеет два ручья с различными диаметрами для каната. Ручьи меньшего диаметра служит для проверки действия ограничителя и ловителей.
Принцип действия ограничителя скорости основан на использовании центробежной силы вращающихся грузов, которые приводятся в движение канатом ограничителя скорости, соединенным с кабиной.

Технический осмотр проводится согласно руководству по эксплуатации на лифт. В случае отсутствия этой информации проводится раз в квартал:

1. Проверяют состояние крепежа, внешний вид (при необходимости крепеж подтянуть, отрегулировать, очистить, смазать, отремонтировать);

2. Проверить износ ручья шкива.

3. Проверить Состояние составных частей, деталей и элементов.

Раз в пол года:

-Проверить работу при превышении Номинальной скорости (при необходимости отрегулировать или отремонтировать)

Раз в год:

Проверить исправность ограничителя скорости, посадку и снятие кабины с ловителей.

 

Меры безопасности при выполнении электросварочных работ

К вспомогательным электросварочным работам допускаются электромеханики по лифтам, прошедшие обучение по специальной программе, инструктаж по охране труда и имеющие не ниже 2 группы по электробезопасности и разрешение на проведение огневых работ на данном объекте. При выполнении электросварочных работ электромеханик обязан пользоваться маской сварщика с соответствующим светофильтром, костюмом и рукавицами сварщика.

Подключение сварочного трансформатора к электросети должно осуществляться только через передвижной распределительный пульт (ПРП)

Работы по подключению ПРП должны выполняться электромехаником по лифтам с 3 группой по электробезопасности в следующей последовательности:

а) Подключить к болту заземления ПРП отдельных проводом электросварочного аппарата корпус и автоматический  выключатель напряжения холостого хода, а также клемму вторичной обмотки сварочного трансформатора, к которой присоединен обратный провод.

б) Подключить к клеммам вторичной обмотки сварочного трансформатора провод с электрододержателем и обратный провод.

в) Переключить электросхему лифта в режим управления с крыши кабины.

г) Отключить вводное устройство до подключения к нему ПРП со сварочным оборудованием.

д) Проверить отсутствие напряжения на клеммах отключенного вводного устройства.

е) Повесить на рукоятку отключенного вводного устройства плакат «НЕ включать – работают люди» и запереть ее на замок.

ж) Разрядить конденсатор.

з) Отсоединить от клемм вводного устройства провода, отходящие к контроллеру.

и) Присоединить к освобожденным клеммам вводного устройства входные провода ПРП, заземляющие жилу ПРП присоединить к болту заземления на корпусе вводного устройства.

к) Войти на крышу кабины и закрыть за собой дверь шахты.

л) Принять от находящегося в машинном помещении электромеханика провод, с электрододержателем и обратный провод, присоединить зажим обратного провода к сварочному изделию.

Перед началом электросварочных работ электромеханик обязан произвести внешний осмотр электросварочного оборудования и убедиться в том что оно исправно:

  • Проверить соответствие установленным срокам испытания электросварочного оборудования.
  • Подготовить средства пожаротушения.
  • Очистить от мусора и возгораемых предметов крышу кабины, приямок и посадочные площадки лифта.
  • При работе в сетчатой шахте лифта оградить место работы щитом или вывесить предупредительные плакаты.

Включение вводного устройства с подключенными к нему проводами ПРП должно производиться после окончания всех подготовительных мероприятий к электросварочным работам и после установки электрода в держатель.

Тип проекта Учебный Кол-во листов (чертежей)
Формат dwg, AutoCAD, docx, word 12

Похожие материалы

Лифт пассажирский г/п 400 кг скоростью V=1,6 м/с с частотным преобразователем.Лифт пассажирский г/п 400 кг скоростью V=1,6 м/с с частотным преобразователем.

Пассажирский лифт ГП 1200 кг и скоростью движения 2,8 м/сПассажирский лифт ГП 1200 кг и скоростью движения 2,8 м/с

Проект организации диспетчерского контроля работы лифтов с углубленным анализом объектов диспетчеризацииПроект организации диспетчерского контроля работы лифтов с углубленным анализом объектов диспетчеризации

Грузопассажирский лифт г/п 500 кг и скоростью движения кабины 1,4 м/с (вариант 61)Грузопассажирский лифт г/п 500 кг и скоростью движения кабины 1,4 м/с (вариант 61)

Грузовой малый лифт г/п 400 кгГрузовой малый лифт г/п 400 кг

Лифт пассажирский 500 кгЛифт пассажирский 500 кг



image
NouRemix Офлайн 17 июня 2019 10:16

Нельзя скачать с вип статусом 

image
Max Офлайн 17 июня 2019 10:51

Цитата: NouRemix
Нельзя скачать с вип статусом

Приношу свои извинения. Исправил ошибку, теперь можно скачать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.