Защита рентген-кабинета от ионизирующего излучения расчет чертежи и схемы

599
Мостовских
13 марта 2023
  • 0

Формат файлов: dwg, AutoCAD
Кол-во чертежей: 6
Теги: Схемы Рабочие чертежи
Категории: Чертежи проекты / Строительство, технология монтажа
Тип проекта Рабочий Кол-во листов (чертежей)
Формат dwg, AutoCAD (6)
Защита рентген-кабинета от ионизирующего излучения
Расчёт чертежи и схемы 
Рабочая документация в редактируемом формате .dwg AutoCAD

План размещения оборудования  План размещения оборудования 2
Расчет защиты ограждающих конструкцийОбщие положения
Общие положения лист 2

Это рабочая документация по расчету защиты ограждающих конструкций существующего рентген-кабинета от ионизирующего излучения (источник - дентальный интраоральный рентгеновский аппарат). Документация создана в соответствии со всеми действующими нормами и правилами и прошла экспертизу.

1. Рентгеновский кабинет расположен на четвертом этаже четырехэтажного здания поликлиники и предназначен для рентгеностоматологических исследований. Над кабинетом находится чердак, под кабинетом - сан.узел. Высота потолка 3,0 метра.
2. Площадь рентгеновского кабинета -5,8 м².
2.1. В кабинете устанавливается аппарат рентгеновский интраоральный "FONA X70", что вызывает необходимость расчета радиационной защиты смежных с ней по вертикали и горизонтали помещений, т.е. определения свинцового эквивалента стационарных средств радиационной защиты.
К таким средствам для данного рентгенкабинета относятся стены (А, Б, В, Г), дверь, потолок, пол, окно, обеспечивающие защиту от рентгеновского излучения и являющиеся неотъемлемыми частями помещения.
3. Характеристика существующих строительных ограждающих конструкций кабинета.
Таблица №1 (в картинках)
4. Технические характеристики оборудования:
Таблица №2 (в картинках)
5. Аппарат рентгеновский интраоральный "FONA X70" предназначен для выполнения зубных и челюстных снимков используется в комплекте с радиовизиографом или высокочувствительной пленкой
5.1. Помещение рентгеновского кабинета оборудуется силовым электропитанием, заземлением, системами вентиляции, отопления, освещения, пожарной сигнализации в соответствии с действующими нормами
5.2. Электрическая безопасность оборудования обеспечивается использованием электрических розеток с заземляющим контактом и устройства защитного отключения
5.3. Полностью исключается возможность соприкосновения персонала и пациентов с открытыми токоведущими частями электрических цепей в эксплуатационных условиях
Доступные для прикосновения заземленные коммуникационные устройства, например, батареи отопления, закрываются изоляционными щитами.
5.3. Помещение кабинета оборудуется общеобменной приточно - вытяжной вентиляцией.  Кратности воздухообмена кабинета в час не менее: приток -2, вытяжка -3, температура воздуха +20°С.
В кабинете приток осуществляется в верхнюю зону, вытяжка из нижней зоны 50 % (0,5 м от ч. п.) и из верхней зоны 50 % (0,2 м от потолка).
5.4. Освещенность рентгеновского кабинета: 200 лк (л.л.), 100 лк (л.н.). (л.л.- люминесцентные лампы; л.н. - лампы накаливания)
5.5. У входа в кабинет (Дверь) на высоте 1,6 - 1,8 м от пола размещается световое табло (сигнал) "Не входить!", автоматически загорающееся при включении анодного напряжения.
5.6. Помещение оборудуется автоматической пожарной сигнализацией (устанавливаются дымовые извещатели).
5.7. Кабинет обеспечивается углекислотными огнетушителями типа ОУ - 2. Количество и местонахождение огнетушителей согласовывается с органами надзора за пожарной безопасностью.
5.8. В кабинете предусматривается установка раковины с подводом горячей и холодной воды.
6. Рекомендации по отделке рентгеновского кабинета.
6.1. Пол кабинета необходимо выполнить из электроизоляционного материала (паркет, линолеум и т. д.).
6.2. Поверхности стен и потолка кабинета должны быть гладкими, легко очищаемыми, допускающими влажную уборку.
6.3. Отделочные материалы должны иметь санитарно- эпидемиологическое заключение, допускающее их использование в жилых и общественных зданиях.
7. Монтаж оборудования производится после отделки помещения и выполнения всех мероприятий как по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения, так и требований к защите от нерадиационных факторов.
8.  Расчет стационарных средств защиты, а именно: стен, двери, потолка, пола выполнен согласно СанПиН 2.6.1.1192 -03 и приведен в таблице 3 (см. лист 4).
8.1. Стационарные средства радиационной защиты должны обеспечивать ослабление рентгеновского излучения до уровня, при котором не будет превышен основной предел дозы для соответствующих категорий облучаемых лиц.
9. Техника безопасности.
9.1. Для обеспечения электрической безопасности используются электрические розетки с заземляющим контактом и устройство защитного отключения (УЗО).
9.2. Во время эксплуатации аппарата запрещается оставлять пациента без присмотра. Рентгенолаборант во время снимка должен находиться за рентгенозащитной ширмой.
9.3. Во время снимка не допускается нахождение в кабинете лиц, не имеющих прямого отношения к рентгеновскому исследованию.
9.4. Дверь кабинета из соображения пожарной безопасности открывается "на выход" (по ходу эвакуации).
9.5. Персонал рентгеновского кабинета должен знать и строго соблюдать Правила СанПиН 2.6.1.1192-03 (Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований), правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.
10. В случае возникновения нештатных (аварийных) ситуаций персонал действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварий.
К нештатным ситуациям в рентгеновском кабинете относятся:
- повреждение радиационной защиты аппарата или кабинета;
- переоблучение персонала или пациентов;
- короткое замыкание и обрыв в системах электропитания;
- замыкание электрической цепи через тело человека;
- механическая поломка элементов рентгеновского аппарата;
- поломка коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции;
- аварийное состояние стен, двери, пола, потолка;
- пожар.
11. Технические и санитарно - гигиенические мероприятия по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения.
11.1. Кабинет относится к IV категории в соответствии с классификацией радиационных объектов по потенциальной опасности.
11.2. Специалисты занятые эксплуатацией рентгеновского оборудования, являющегося источником генерируемого ионизирующего излучения, относятся к персоналу группы А.
11.3. К работе с источниками ионизирующего излучения допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие документ о соответствующей подготовке, прошедшие инструктаж и проверку знаний правил по обеспечению безопасности ведения работ и действующих инструкций.
11.4. Средства индивидуальной защиты и радиационного контроля должны иметь санитарно- эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным правилам.
11.5. Персонал группы А должен знать и не превышать предельно допустимые дозы облучения. Контроль с использованием индивидуальных дозиметров является обязательным для персонала группы А.
11.6. Во всех аварийных ситуациях работу следует прекратить и выключить оборудование.
11.7. Проверка соблюдения действующих норм и правил радиационной безопасности рентгеновского кабинета включает:
- периодический контроль мощности дозы рентгеновского излучения на рабочих местах персонала, в помещениях смежных с процедурной рентгеновского кабинета и на прилегающей территории;
- контроль защитных свойств передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты;
- индивидуальный дозиметрический контроль персонала рентгеновского кабинета методом ТЛД (постоянно, со снятием показаний один раз в квартал);
- контроль лучевых нагрузок на пациента (постоянно);
- контроль периодичности технического профилактического осмотра рентгеновской аппаратуры обслуживающей фирмой с записью в контрольно- техническом журнале;
- внеплановый радиационный контроль мощности дозы рентгеновского излучения на рабочих местах, в смежных помещениях и на прилегающих территориях при замене рентгеновской трубки, защитных средств, изменения назначения смежных помещений, при аварийных ситуациях и т. п.
11.8. Результаты радиационного контроля оформляются протоколом дозиметрических измерений рентгеновского кабинета.
11.9. Для контроля и учёта дозовых нагрузок пациента результаты рентгенологического исследования и полученные расчетным методом дозы записываются в амбулаторную карту больного.
12. Перечень передвижных и индивидуальных средств защиты персонала и пациентов:
- фартук защитный стоматологический - 2 шт;

Список чертежей:
1. Общие положения - 2 листа;
2. План размещения оборудования - 2 листа;
3. Расчет защиты ограждающих конструкций.


Спецификация оборудования
Тип проекта Рабочий Кол-во листов (чертежей)
Формат dwg, AutoCAD (6)

Похожие материалы

Башня радиосвязи на пригрузах высотой Н = 25 м чертежи марки КМДБашня радиосвязи на пригрузах высотой Н = 25 м чертежи марки КМД

Схемы узлов кровли для строителей. Типовые узлы кровли в AutoCAD 59 чертежейСхемы узлов кровли для строителей. Типовые узлы кровли в AutoCAD 59 чертежей

Рекламная вывеска на фасаде зданияРекламная вывеска на фасаде здания

Рекламный световой коробРекламный световой короб

Ложемент под кабельный барабан (раскатник)Ложемент под кабельный барабан (раскатник)

Монолитный резервуар исходной воды на 2000 м3Монолитный резервуар исходной воды на 2000 м3



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.