Автоцементовоз на базе МАЗ 6303

11 161
Max
10 марта 2010
  • 100

Теги: Бетоновоз Ремонт дорог
Категории: Бетономешалки, мешалки и растворосмесители / Строительная техника машины
Тип проекта Кол-во листов (чертежей)
Формат

Автоцементовоз на базе МАЗ 6303

 


Целью данного курсового проекта была разработка автоцементовоза, с полезным объемом цистерны 6 м3. За базовую модель тягача был выбран МАЗ-6303, с колесной формулой 6х4 и максимальной грузоподъемностью 20000 кг. Для реализации задуманного спроектирована цистерна, подобран компрессор.

В работе 4 чертежа: общий вид автоцементовоза, компрессор пластинчатый, ротор, статор, спецификации.

 Внутри цистерны под углом 50° с двух сторон приварены откосы , образующие в нижней части цистерны желоб, в который укладывается съемный аэролоток. Он состоит из короба, внутри которого закладывается металлическая решетка. Решетка регулирует подачу воздуха по аэролотку и служит опорой для мягкой пористой перегородки. Аэролоток крепится по краям  к цистерне. В верхней части цистерны имеется монтажный люк.

В нижней части цистерны крепится разгрузочный патрубок с краном, продувочной форсункой  и шаровой головкой, служащей для быстрого крепежа гибкого цементопровода. Кран служит для регулирования производительности и быстрой остановки разгрузки цистерны, а также для создания давления в цистерне.
Цистерна имеет уклон 6-8° в сторону разгрузки. Для обеспечения загрузки-выгрузки цемента цементовоз снабжается пластинчатым компрессором, с приводом от ДВС через коробку отбора мощности, карданный вал и клиноременную передачу. Для очистки нагнетаемого воздуха от влаги и масла имеется влагомаслоотделитель.

 В строительстве широкое применение нашли автомобили-цементовозы для бестарной перевозки цемента, занимающего значительный удельный вес в общем объеме перевозок строительных грузов.


 Главы курсового проекта:
Назначение, краткое описание устройства и работы машины.
Анализ уровня техники в области машин заданного типа. Исследовательская часть проекта (патентная проработка). Выбор прототипа.
Описание конструкции, принципиальной кинематической схемы машины.
Определение основных параметров машины и рабочего оборудования.
Расчет геометрических параметров компрессора.
Расчет  пневмотранспортного оборудования цементовоза.
Определение мощности компрессора.
Расчет на прочность цистерны.
 Эскизное конструирование машины. Обоснование компоновочных решений.


Похожие материалы

Аппарат с перемешивающим устройствомАппарат с перемешивающим устройством

Автобетоносмеситель АБС-4 на базе Камаз с объемом замеса 4 куб. м.Автобетоносмеситель АБС-4 на базе Камаз с объемом замеса 4 куб. м.

Гравитационный смеситель строительных материалов с объемом готового замеса 65 литров. БетоносмесительГравитационный смеситель строительных материалов с объемом готового замеса 65 литров. Бетоносмеситель

Смеситель лопастной с нижней выгрузкой смесиСмеситель лопастной с нижней выгрузкой смеси

Гравитационный бетоносмеситель СБ-94Гравитационный бетоносмеситель СБ-94

Цех по производству арболитовых блоковЦех по производству арболитовых блоков



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.