Формат файлов: .rvt Revit, .docx Word, .pdf, .pptx Powerpoint
Кол-во 3D моделей: 1
Кол-во чертежей: 13
Теги: Ресторан Курсовая работа
Категории: Архитектурные. Общественные здания / Revit
| Тип проекта |
Учебный |
Кол-во листов (чертежей) |
| Формат |
.rvt Revit, .docx Word, .pdf, .pptx Powerpoint |
12 (13) |
Ресторан на 150 посадочных мест
Расчетно-графическая работа с 3D моделью и чертежами в редактируемом формате Revit
Курсовая работа
Предприятие общественного питания представляет собой 2-этажное здание, прямоугольное в плане, имеет размеры между осями 30 х 60 м. Основным функциональным назначением проектируемого предприятия общественного питания является предоставление широкого ассортимента блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, в совокупности с повышенным уровнем обслуживания посетителей.
В проекте были выполнены пояснительная записка, чертежи и 3D модель в редактируемом формате .rvt Revit, а также презентация в PowerPoint. Записка с чертежами были продублированы в PDF. Все файлы в проекте легко редактируются, что позволяет использовать их в своих целях, как вариант – в качестве шаблона или примера для ваших работ.
Список 3D моделей:1. Ресторан на 150 посадочных мест
Список чертежей:1. Ведомость рабочих чертежей
2. Схема планировочной организации земельного участка
3. План 1 этажа
4. План 2 этажа
5. План кровли
6. Фасад Е–А
7. Фасад А–Е
8. Фасад 11–1
9. Фасад 1–11
10. Разрез 1–1
11. Узлы
12. Схема эвакуации 1 этажа
13. Схема эвакуации 2 этажа
Содержание пояснительной записки:Раздел 1. Пояснительная записка
Нормативно-технические документы, использованные при выполнении работы
Раздел 2. Схема планировочной организации земельного участка.
Характеристика земельного участка
Планировочная организация земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами
Технико-экономические показатели земельного участка
Решения по благоустройству территории
Зонирование территории земельного участка
Схемы транспортных коммуникаций, обеспечивающие внешний и внутренний подъезд к объекту проектирования
Раздел 3. Архитектурные решения
Внешний и внутренний вид объекта, его пространственная, планировочная и функциональная организация
Композиционные приемы, использованные при оформлении фасадов
Архитектурные решения, обеспечивающие естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей
Раздел 4. Конструктивные и объемно-планировочные решения
Конструктивные решения здания
Объемно-планировочные решения здания
Раздел 5. Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений
Система электроснабжения
Система водоснабжения
Система водоотведения
Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети
Сети связи
Система газоснабжения
Технологические решения
Раздел 6. Проект организации строительства
Раздел 7. Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства
Раздел 8. Перечень мероприятий по охране окружающей среды
Раздел 9. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
Проектные решения по определению проездов и подъездов для пожарной техники
Конструктивные и объемно-планировочные решения, принятые согласно противопожарным требованиям
Раздел 10. Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
Объемно-планировочные решения
Перечень мероприятий по обеспечение доступа инвалидов к объекту
Раздел 11. Смета на строительство объектов капитального строительства
Приложение. Графическая часть.
Архитектурные решения
Здание двухэтажного ресторана запроектировано в соответствии с заданием на проектирование.
Здание имеет 2 этажа. Высота первого этажа 3,600 м, высота второго этажа 12,100 м (максимальное значение).
Максимальная высота здания от уровня земли 16,776 м.
Лестничные клетки, лифты и коридоры обеспечивают необходимые связи.
На 1-ом этаже размещены: входная группа помещений, основной обеденный зал, зона бара, небольшое количество административно-бытовых помещений, производственные помещения, складские и технические помещения.
На 2-ом этаже размещены: банкетный и дополнительный обеденный залы, терраса, большая часть административно-бытовых помещений и технические помещения.
Здание имеет 2 различных входа: главный вход для посетителей и 1 вход для персонала.
Пожарная безопасность обеспечена благодаря наличию необходимого количества вы-
ходов из здания и из помещений для посетителей и персонала и наличию двух внутренних эвакуационных лестниц, обеспечивающих эвакуацию со второго этажа.
Композиционные приемы, использованные при оформлении фасадов
Здание располагается вблизи торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл». В основе композиционного решения лежит данный проект, среди серых тонов окружающей застройки, решение следовать уникальности японской архитектуры, подчёркивает и выделяет ресторан, среди остальных застроек. Были использованы преимущественно прямоугольные витражи, колонны квадратного и круглого сечения, с преобладанием чистого белого цвета и ярко выраженного кровавого красного.
Архитектурные решения, обеспечивающие естественное освещение
помещений с постоянным пребыванием людей
Естественное освещение помещений для посетителей обеспечивают витражи по стенам по осям 2-3, 3-4, 5-6, 7-8, 8-9, 9-10, В-Г на 1 этаже и по осям 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-8, 8-9, 9-10, 10-11, Б-В, В-Г, Г-Д. Естественное освещение в производственных и административно-бытовых помещениях обеспечено наличием витражей.
Конструктивные и объемно-планировочные решения
В качестве основной несущей системы здания принят монолитный железобетонный каркас, состоящий из колонн и перекрытий, жестко сопряженных между собой и образующих единую пространственную конструкцию.
Толщина фундаментной плиты 500 мм. Глубина заложения фундаментной плиты – 200 мм.
Приняты колонны квадратного сечения 400х400 мм. Шаг колонн – 6х6 м.
Междуэтажные перекрытия толщиной 250 мм.
Расчетная схема наружных стен – самонесущая.
Объемно-планировочные решения здания
Главный вход для посетителей расположен в южной части здания, за ним следует группа помещений (тамбур с вестибюлем, аванзал, гардероб, санузлы). Сложная трёхмаршевая лестница спроектирована таким образом, чтобы обхватить аванзал, что положительно сказывается на оптимизированном потоке посетителей. За вестибюлем в двух направлениях следует обеденный зал. Банкетный и дополнительный обеденный зал на втором этаже имеют связь с помещениями на первом этаже благодаря лестнице для посетителей и лифту.
Вход для персонала располагается с другой стороны здания, со стороны хозяйственного двора. Вход в загрузочную так же располагается со стороны хозяйского двора. Загрузочная связана с складскими помещениями через коридоры. Все производственные помещения в основном располагаются вдоль наружных стен для обеспечения естественного освещения. Моечная столовой посуды и сервизная находятся в непосредственной близости друг с другом. Раздаточные имеют доступ в обеденные и банкетный залы. Кабинет шеф повара находится в непосредственной близости всех цехов с выходом в общий коридор, доступ к техническим помещениям так же осуществляется через общий коридор. Производственные помещения первого и второго этажа связанны между собой лестницей для персонала. На втором этаже спроектированы все основные административно-бытовые помещения.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Инженерно-строительный институт
Высшая школа гидротехнического и энергетического строительства
| Тип проекта |
Учебный |
Кол-во листов (чертежей) |
| Формат |
.rvt Revit, .docx Word, .pdf, .pptx Powerpoint |
12 (13) |