Проектирование переменно-поточной линии с распределительным конвейером

778
Семён Струк
26 декабря 2021
  • 0

Формат файлов: Компас, Word, cdw, docx
Кол-во чертежей: 1
Теги: БелГУТ
Категории: Конвейеры, перегружатели, транспортеры / Проектирование предприятий, участков, цехов
Тип проекта Учебный Кол-во листов (чертежей)
Формат Компас, Word, cdw, docx 15 (1)
Проектирование переменно-поточной линии с распределительным конвейером
Учебный проект
Планировка механического цеха
Расчет оборудования цехаРасчет основных параметров переменно-поточной линииРасчет площади механического цеха
Список чертежей:
  1. Планировка механического цеха
Основное оборудование механического цеха – металлообрабатывающие станки. На ремонтных предприятиях применяются токарные, фрезерные, расточные и сверлильные станки для обработки большинства деталей машин. 
Основной принцип, который должен быть соблюдён при планировке – это прямоточность движения деталей в процессе обработки, т.е. увязка планировки с технологическим процессом и установление минимальных расстояний между станками, а также между станками и элементами здания согласно нормам технологического проектирования.
Вначале размещаем токарные станки, а затем фрезерные, расточные, сверлильные и в конце устанавливаются столы контроля качества. Расположение технологического оборудования, ширина и расположение проходов и проездов должны обеспечивать удобство и безопасность работы, подачи ремонтируемых и изготавливаемых изделий, инструмента, уборки отходов и помещения, доступа к оборудованию для его обслуживания, ремонта, монтажа и демонтажа. Крупные станки не стоит устанавливать вдоль окон, так как это затемняет цех и создаёт неблагоприятные условия для работы.
Проходы между станками одной поточной линии должны быть не менее 2 м. Расстояние от станков, расположенных около стены, не должно быть меньше метра (для прохода рабочих). Ширина проездов в механическом цехе, расположенных между поточными линиями станков, предусмотрено не менее 2-х метров.
Расстояние между оборудованием и колоннами не должно быть меньше полметра. Колонны, диаметром 0,8 метра, между собой должны располагаться на расстоянии 6 метров. Остальные размеры проходов и проездов должны быть не менее указанных в нормах технологического проектирования.

Технические характеристики:
  • Длина конвейера - 189600 мм
  • Ширина пролёта - 24 м
  • Число пролетов - 2
  • Число колонн - 8
Содержание пояснительной записки
1. Расчёт оборудования цеха
2. Проектирование переменно-поточной линии с распределительным конвейером
3. Расчёт основных параметров переменно-поточной линии
4. Расчёт площади механического цеха
Список использованной литературы


​УО БелГУТ
Тип проекта Учебный Кол-во листов (чертежей)
Формат Компас, Word, cdw, docx 15 (1)

Похожие материалы

Медницкий участок дипломный проектМедницкий участок дипломный проект

Проектирование предприятия по эксплуатации и ремонту парка строительных машинПроектирование предприятия по эксплуатации и ремонту парка строительных машин

Проектирование цеха по производству насосовПроектирование цеха по производству насосов

Проектирование цеха по производству экспанированного комбикормаПроектирование цеха по производству экспанированного комбикорма

Проект участка механического цеха по изготовлению деталей СДМПроект участка механического цеха по изготовлению деталей СДМ

Разработка участка автомобильного парка транспортного цеха ОАО «КумАПП»Разработка участка автомобильного парка транспортного цеха ОАО «КумАПП»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.