Наматыватель для кинопроектора

3 760
Max
27 декабря 2014
  • 100

Формат файлов: Компас-3d, AutoCAD, cdw, dwg
Кол-во чертежей: 5
Категории: Чертежи проекты / Машиностроительные чертежи
Тип проекта Учебный Кол-во листов (чертежей)
Формат Компас-3d, AutoCAD, cdw, dwg 1 (5)
  Наматыватель для кинопроектора

Чертёж наматывателя для кинопроектора

Втулка Фланец

Вал


 
Список чертежей: чертёж наматывателя, спецификация, вал, втулка, фланец, шайба.

Наматыватель собран в литом корпусе (поз.1), который крепится на кронштейне кинопроектора.
Передача вращения на наматыватель осуществляется от привода кинопроектора через карданный вал (поз.27) и зубчатое зацепление. Зубчатое колесо (поз.6) передает вращение фланцу (поз.16) благодаря жесткому креплению тремя винтами (поз.37).
Далее вращение передается через фрикционное устройство, которое состоит из шайбы (поз.8) и прокладки (поз.3) из пресс порошка К-18 крепящейся к шайбе клеем марки БФ-4 ГОСТ 12172-74*, и стальной полумуфты (поз.17) жестко связанной с валом (поз.29) при помощи штифта (поз.49)
Шайба приводится во вращение тремя пальцами фланца (поз.16) и может покачиваться относительно оси (поз.9) для обеспечения полного прилегания фрикционных поверхностей. Положение оси регулируется болтом (поз.33) и фиксируется гайкой (поз.38).
Вращающийся момент на валу наматывателя создается силой трения между прокладкой (поз.3) и стальным фланцем (поз.16). Смазка фрикционных поверхностей осуществляется с помощью сальников 32, пропитанных смазкой ВНИИ НП-232, ГОСТ14068-68.
Вал наматывателя (поз.29) вращается в шарикоподшипниках (поз.40), заключенных в качающемся вокруг оси (поз.28) кронштейне (поз.4). В процессе наматывания кинофильма на бобину, под давлением возрастающей массы бобины, кронштейн стремится повернуться, давление на фрикционы возрастает, в результате чего натяжение ленты поддерживается постоянным.
Начальный момент трения между фрикционными поверхностями создается тягой (поз.19), пружиной (поз.20) и гайкой (поз.21) с контргайкой (поз.22).
Крепление бобины на валу (поз.29) осуществляется при помощи водила (поз.5) и пружинной защелки (поз.18).
Данные о материалах, радиусах скруглений  литья и способах изготовления взяты из [5].
Тип проекта Учебный Кол-во листов (чертежей)
Формат Компас-3d, AutoCAD, cdw, dwg 1 (5)

Похожие материалы

Роботизированная тележка 100 кгРоботизированная тележка 100 кг

Поворотное устройство камерыПоворотное устройство камеры

Аппарат работающий под давлением для хранения химических продуктовАппарат работающий под давлением для хранения химических продуктов

Универсальная тележка для демонтажа и монтажа различных агрегатов массой до 500 кг на станциях технического обслуживанияУниверсальная тележка для демонтажа и монтажа различных агрегатов массой до 500 кг на станциях технического обслуживания

Багажник для крепления велосипедов на автомобиль, крепится на фаркоп, вмещает 3 велосипеда.Багажник для крепления велосипедов на автомобиль, крепится на фаркоп, вмещает 3 велосипеда.

Разработка конструкторской документации на приводной вал (вариант 01.014)Разработка конструкторской документации на приводной вал (вариант 01.014)



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.