Проектирование шарового крана с созданием 3d модели, сборки, чертежа, фотографии и анимации в T-FLEX CAD

9 677
Max
2 апреля 2020
  • 0

Категории: Уроки / T-FLEX CAD уроки
Тип проекта Кол-во листов (чертежей)
Формат
 
В уроках рассмотрим весь цикл проектирования. Сначала разработаем 3d модель фланца, затем сделаем чертеж на фланец. Выполним сборку шарового крана, выполним анимацию сборки в T-FLEX CAD.
 

Создание 3d модели фланца
Создаём 3d модель фланца для шарового крана. Используем команды вращение, выталкивание, примитив, сглаживание, отверстие, булево сложение и пересечение, массивы. Затем выберем материал для нашей детали.

 
Создание чертежа фланца
Создадим чертёж по нашей модели из предыдущего видео урока. Построим разные виды, разрез, сечение, изометрию. Оформим чертеж по ГОСТ ЕСКД для этого  создадим рамку, штамп, основную надпись, проставим размеры, шероховатости и напишем технические требования.
 

Сборка шарового крана
Выполним сборку шарового крана из 3d моделей (в T-FLEX CAD детали называют фрагменты). Учимся добавлять детали в сборку, делать привязки. Проверяем как работает кран.

Анимация разборки
Делаем видео о разборке шарового крана. Отличный урок для тех кто хочет создать презентацию своей продукции, а также инструкцию по сборке изделия.

Оформление сборочного чертежа
 
Сделаем чертёж из сборки крана. Сначала настроим формат чертежа А2 и настроим масштаб 1:1. Добавим проекции в чертёж. Добавим сечения (разрез) с нужными условиями. Позиционируем виды, добавляем дополнительный вид по стрелке А. Создадим цветную изометрию. Проставляем размеры, добавляем штамп. Файлы 3d модели крана находятся в самой программе T-FLEX CAD.

Создание спецификации, добавление позиций
 
Сделаем спецификацию из чертежа сборки крана. Откроем файл сборки, воспользуемся инструментом структура изделия (доступен только в профессиональной версии, если у Вас учебная то придется делать вручную). Проставляем позиции.

Переведём документацию в pdf
 
Переведем всю полученную документацию в pdf формат. Оказывается в pdf можно переводить не только чертеж и спецификацию, но и анимационные ролики!

Расчёт статической прочности фланца
Видео урок по расчёту прочности фланца. Проверяем модель, добавляем материал, прикладываем силы.

Создание фотореалистичного изображения
Урок ответит на вопрос как создать фотореалистичное изображение с помощью рендеринга. Создадим пол, источник света, текстуру фона, камеру, позиционируем 3d модель. Создаём фотографию.

Онлайн публикация 3d модели
В видео мы покажем как можно поделиться своей работой со своими коллегами. Загружаем модель в облачный сервис, чтобы модель можно было просматривать в браузере онлайн. 
 
Дополнительные уроки T-FLEX CAD


Похожие материалы

Создание 3d модели и чертежа фланца в T-FLEX CAD 16Создание 3d модели и чертежа фланца в T-FLEX CAD 16

Урок по созданию спецификации в T-FLEX CADУрок по созданию спецификации в T-FLEX CAD

Операции 3d моделирования в T-FLEX CADОперации 3d моделирования в T-FLEX CAD

7 видов анализа в T-FLEX CAD7 видов анализа в T-FLEX CAD

Создание 3d модели конического редуктораСоздание 3d модели конического редуктора

Видеоуроки T-FLEX CAD для начинающих, основные командыВидеоуроки T-FLEX CAD для начинающих, основные команды



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.