Сканирование человека для получения фигурки на 3d принтере

4 876
Max
17 марта 2015
  • 100

Категории: Уроки по 3d-печати / Статьи
Тип проекта Кол-во листов (чертежей)
Формат
 
 
На днях прошло значимое событие для всех кто увлекается 3d печатью - прошла выставке 3d EXPO. 
Я конечно же посетил данное событие. Больше всего меня заинтересовало несколько стендов, на которых Московские фирмы демонстрировали человеческие фигурки. Как оказалось это точные копии людей в масштабе и я захотел себе такую же.

Отсканироваться на месте и заказать копию себя. Можно было на 2 стендах. Один стенд был с навороченной поворотной платформой и кучей мониторов, куда выходили изображения со сканеров. Очень впечетляющее зрелище.

На втором стенде стоял ноутбук и валялся девайс похожий на фен. Он то меня и заинтересовал. Цена создания фигурки во втором месте была ниже, чем в первом и составляла 5000 рублей. Тем более второй вариант и более интересен обычным обывателям тем, что он более доступен при ограниченном бюджете.

Для сканирования я встал на небольшую поворотную платформу, которая равномерно меня поворачивала вокруг своей оси (как шаурму), а милая девушка, стоя на месте, начала меня сканировать ручным сканером Artec 3D.

Сканер был подключен к ноутбуку. На ноутбуке в режиме реального времени начала строиться моя 3d модель.

Я дал снимать камеру одному из работников стенда. Впоследствии я смонтировал это видео и наложил звук на изображение при помощи программы movavi video editor. Программа обладает интуитивно понятным интерфейсом и я без особых проблем смог с ней разобраться.

Всего в процессе сканирования получилось 3 файла. Которые были потом объединены в один и построена полигональная сетка. Затем были наложены и отредактированы текстуры. Далее добавлена подставка и когда модель была полностью готова её отправили на печать. Печатали к сожалению без моего участия и курьер привез мне мою скульптуру только спустя несколько дней.

Перед нами напечатанная фигура в масштабе 1 к 10. Отличная идея сделать фигурки всей семьи на память, как себе так и своим потомкам. Круто будет посмотреть на себя лет через 30 и показать внукам, какой был дед в их возрасте :).



Похожие материалы

Виды 3d сканеров и особенности их работыВиды 3d сканеров и особенности их работы

Основные методы и виды 3D печатиОсновные методы и виды 3D печати

Как правильно сложить чертеж формата А0, А1, А2, А3 для подшивкиКак правильно сложить чертеж формата А0, А1, А2, А3 для подшивки

Воссоздание Шуховской башни на Оке в nanoCAD Конструкторский BIMВоссоздание Шуховской башни на Оке в nanoCAD Конструкторский BIM

Одноковшовые экскаваторыОдноковшовые экскаваторы

Инструменты и приборы для обмера помещенияИнструменты и приборы для обмера помещения



image
vvolkoff Офлайн 3 июня 2015 00:16

Идея и правда отличная. Просьба поподробней описать технологию, ну и заодно что за оборудование используется (со сканером понятно), софт.

image
Max Офлайн 18 апреля 2020 10:00

Фигурка раскрашивается в процессе печати, технология CJP. Материал полимерный гипс.
Печатают на принтере 3D Systems ProJet 660Pro - http://3d.globatek.ru/3d-printers/projet_660/
Сканер Artec EVA. https://www.artec3d.com/ru/portable-3d-scanners/artec-eva ПО Artec Studio, для постобработки ZBrush.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.